Conoce a los nominados de los MTV Movie & TV Awards

Zendaya, Chadwick Boseman, Pedro Pascal y hasta Acapulco Shore figuran en las nominaciones

Conoce a los nominados de los MTV Movie & TV Awards
Foto: Facebook / @mtvla La ceremonia se realizará este 16 de mayo de 2021 de forma presencial en el Palladium de Los Ángeles

La televisión se ha enfrentado a una serie de obstáculos debido a la pandemia de Covid-19 pero eso no ha impedido que seamos testigos de grandes contenidos ya sea en televisión abierta o plataformas de streaming.

MTV ha anunciado a los nominados de los MTV Movie & TV Awards y algunas series como Wanda Vision, Emily In Paris, The Boys y el reality Rupaul Drag Race están a la cabeza por la terna que entrega la cadena de televisión estadounidense.

La ceremonia se realizará este 16 de mayo de 2021 de forma presencial en el Palladium de Los Ángeles. Esto sucederá luego de que en 2020 se cancelara debido a la pandemia por Covid-19 y en su lugar se realizó una ceremonia especial el pasado 6 de diciembre de 2020 premiando a Los Más Grandes de Todos Los Tiempos esto bajo la conducción de Vanessa Hudgens.

A continuación los nominados:

Mejor Película

Borat Subsequent Moviefilm
Judas and the Black Messiah
Promising Young Woman
Soul
To All the Boys: Always and Forever

Mejor Show

Bridgerton
Cobra Kai
Emily in Paris
The Boys
WandaVision

Mejor actuación en una película

Carey Mulligan: Promising Young Woman
Chadwick Boseman: Ma Rainey’s Black Bottom
Daniel Kaluuya: Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen: The Trial of the Chicago 7
Zendaya: Malcolm & Marie

Mejor actuación en un show de TV

Anya Taylor-Joy: The Queen’s Gambit
Elizabeth Olsen: WandaVision
Elliot Page: The Umbrella Academy
Emma Corrin: The Crown
Michaela Coel: I May Destroy You

Mejor Héroe

Anthony Mackie: The Falcon and the Winter Soldier
Gal Gadot: Wonder Woman 1984
Jack Quaid: The Boys
Pedro Pascal: The Mandalorian
Teyonah Parris: WandaVision

Mejor Beso

Chase Stokes & Madelyn Cline: Outer Banks
Jodie Comer & Sandra Oh: Killing Eve
Lily Collins & Lucas Bravo: Emily in Paris
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison: Never Have I Ever
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor: Bridgerton

Mejor actuación cómica

Annie Murphy: Schitt’s Creek
Eric Andre: Bad Trip
Issa Rae: Insecure
Jason Sudeikis: Ted Lasso
Leslie Jones: Coming 2 America

Mejor Villano

Aya Cash: The Boys
Ewan McGregor: Birds of Prey
Giancarlo Esposito: The Mandalorian
Kathryn Hahn: WandaVision
Nicholas Hoult: The Great

BREAKTHROUGH PERFORMANCE

Antonia Gentry: Ginny & Georgia
Ashley Park: Emily in Paris
Maria Bakalova: Borat Subsequent Moviefilm
Paul Mescal: Normal People
Regé-Jean Page: Bridgerton

Mejor Pelea

Final Funhouse Fight: Birds of Prey
Finale House Fight: Cobra Kai
Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront: The Boys
Wanda vs. Agatha: WandaVision
Final Fight vs. Steppenwolf: Zack Snyder’s Justice League

MOST FRIGHTENED PERFORMANCE

Elisabeth Moss: The Invisible Man
Jurnee Smollett: Lovecraft Country
Simona Brown: Behind Her Eyes
Victoria Pedretti: Scripted The Haunting of Bly Manor
Vince Vaughn: Freaky

Mejor Duo

Kristen Wiig & Annie Mumolo: Barb and Star Go To Vista Del Mar
Anthony Mackie & Sebastian Stan: The Falcon and the Winter Soldier
Pedro Pascal & Grogu/Baby Yoda: The Mandalorian
Lily Collins & Ashley Park: Emily in Paris
Sacha Baron Cohen & Maria Bakalova: Borat Subsequent Moviefilm

Categorías no escritas

Mejor Docu-reality show
Below Deck Mediterranean
Black Ink Crew New York
Bling Empire Unscripted
Jersey Shore Family Vacation
Love & Hip Hop: Atlanta

Mejor show de citas

90 Day Fiancé
Ex On The Beach
Love Is Blind
Ready to Love
The Bachelorette

Mejor reparto de reality

90 Day Fiancé
Jersey Shore Family Vacation
Love & Hip Hop: Atlanta
RuPaul’s Drag Race
The Real Housewives of Atlanta

Mejor serie de competencia

Legendary
RuPaul’s Drag Race
The Challenge
The Circle
The Masked Singer

Mejor show de Lifestyle

Deliciousness
Fixer Upper: Welcome Home
Making The Cut
Nailed It!
Queer Eye

Mejor serie nueva no escrita

Bling Empire
Cardi Tries
Selena + Chef
The Real Housewives of Salt Lake City
VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition

Mejor Talk Show

A Little Late with Lilly Singh
Red Table Talk
The Breakfast Club
The Daily Show with Trevor Noah
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Mejor show de comedia/juego

Floor Is Lava
Impractical Jokers
Kids Say the Darndest Things
Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
Ridiculousness

Mejor conductor

Nicole Byer: Nailed It!
Rob Dyrdek: Ridiculousness
RuPaul: RuPaul’s Drag Race
T.J. Lavin: The Challenge
Tiffany Haddish: Kids Say the Darndest Things

BREAKTHROUGH SOCIAL STAR

Addison Rae
Bretman Rock
Charli D’Amelio
Jalaiah Harmon
Rickey Thompson

Mejor serie de crimen o misterio

Catfish: The TV Show
Evil Lives Here
Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
Unsolved Mysteries

Mejor Pelea

Chrishell Stause vs. Christine Quinn: Selling Sunset
Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice: The Real Housewives of New Jersey
Kandy Muse vs. Tamisha Iman: RuPaul’s Drag Race: Untucked
Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian: Keeping Up With The Kardashians
West Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson: Legendary

Mejor Reality Internacional

Acapulco Shore
Geordie Shore
Love Island (ITV)
¡Nailed it! México
RuPaul’s Drag Race UK

CANCIONES NOMINADAS AL OSCAR SONARÁN DESDE EL MUSEO DEL CINE EN LOS ÁNGELES Y EN ISLANDIA

CT