Foto: AFP / Camilo se llevó 4 Latin Grammy y Rubén Blades ganó el Álbum del Año. Conoce a los ganadores de la ceremonia 2021

Este año la ceremonia del Latin Grammy volvió a realizarse de forma presencial. En esta ocasión el MGM Grand de Las Vegas fue testigo de la edición 22 en la que se premió a lo mejor de la música latina.

Mon Laferte se presentó junto a La Arrolladora Banda El Limón y Gloria Trevi; «Patria y Vida» de  Yotuel, Gente de Zona, El Funky, Descemer Bueno y Maykel Osorbo se llevó el premio a canción del año, misma que fue interpretada en la ceremonia.

Por si te lo perdiste: Imposibles de ‘piratear’ y de acceder, así son las cuentas de la Reina Isabel

Christina Aguilera regresó al escenario del Latin Grammy luego de más de 20 años y lo hizo acompañada de Nathy Peluso, Becky G y Nicki Nicole interpretando «Pa’ Mis Muchachas».

Por su parte la noche estuvo llena de homenajes. Carlos Rivera junto a Nella y Paula Arenas interpretaron temas de Armando Manzanero; mientras que Rubén Albarrán, Meme y Juanes homenajearon a Juan Gabriel y finalmente Juan Luis Guerra dedicó su presentación a Johnny Ventura.

Rubén Blades se llevó el premio a Álbum del Año con «Salswing!» y el cual dedicó a todos los nominados ya que él nunca se ha sentido «superior» a sus colegas y mencionó que todos son iguales.

Finalmente Bad Bunny cerró la ceremonia con una poderosa interpretación de «Maldita Pobreza», tema que combina rock y trap.

Camilo, Rubén Blades, Bad Bunny y más fueron los galardonados aquí la lista completa de los ganadores.

Álbum del año:
Salswing! Rubén Blades Roberto Delgado & Orquesta

Canción del año:
Patria y vida de Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel

Grabación del año:
Caetano y Tom Veloso por «Talvez»

Mejor álbum vocal pop:
Mis manos / Camilo

Mejor canción pop:
Vida de rico / Camilo y Edgar Barrera.

Mejor álbum vocal pop tradicional:
Privé, Juan Luis Guerra

Mejor Nuevo Artista:
Juliana Velásquez

Mejor interpretación reguetón:
Karol G / «Bichota»

Mejor fusión/interpretación urbana:
«Tattoo (Remix)» /  Rauw Alejandro y Camilo

Mejor canción de rap/hip hop:
«Booker T» / Bad Bunny

Mejor canción de rock:
«Ahora 1» / Vicentico

Mejor álbum pop/rock:
Origen / Juanes

Mejor canción pop/rock
«Hong Kong» / Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana

Mejor álbum de música alternativa:
Calambre / Nathy Peluso

Mejor Álbum de Música Urbana:
El último tour del mundo / Bad Bunny

Mejor canción urbana:
«Patria y vida» / Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel

Mejor álbum de rock:
El pozo brillante / Vicentico

Mejor canción alternativa:
«Nominao» /Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana

Mejor álbum de música tejana:
Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol 2 / El Plan

Mejor álbum de salsa:
Salsa Plus! / Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor álbum de merengue y/o bachata:
Es merengue. ¿Algún problema? / Sergio Vargas

Mejor álbum tropical contemporáneo:
Brazil 305 / Gloria Estefan

Mejor canción tropical:
Dios así lo quiso / Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner

Mejor álbum cantautor:
Seis / Mon Laferte

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:
A mis 80′s / Vicente Fernández

Mejor álbum de música banda:
Nos divertimos logrando lo imposible / Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Norteña:
Grupo Palomo / Volando alto y Los Dos Carnales / Al estilo rancherón

Mejor canción regional mexicana:
Aquí abajo / Christian Nodal, René Humberto Lau y Edgar Barrera.

Mejor álbum cristiano (en español):
Ya me vi / Aroddy

Mejor álbum cristiano (en portugués):
Seguir teu coração / Anderson Freire

Mejor álbum de música latina para niños:
Tu Rockcito filarmónico / Tu Rockcito y la Orquesta Filarmónica de Medellín

Mejor álbum de música clásica:
Latin American Classics / Kristhyan Benitez

Mejor arreglo:
Ojalá que llueva café (versión privé) / Juan Luis Guerra

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:
El madrileño / Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel de la Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez, Jason Staniulis y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcla; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

Productor del año:
Edgar Barrera

Mejor video musical versión corta:
Un amor eterno / Marc Anthony

Mejor diseño de empaque:
Colegas/Gilberto Santa Rosa (Ana González)

Mejor video musical versión larga:
«Entre mar y palmeras» / Juan Luis Guerra

Mejor álbum instrumental:
Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival) / Toquinho y Yamandu Costa

Mejor álbum folclórico:

Ancestras /Petrona Martínez

LDAV