Foto: Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas Este año se premiarán con el Ariel a distintas películas mexicanas a lo largo de 25 categorías  

La Academia que organiza los Premios Ariel anunció que la primera actriz Ofelia Medina y el sonidista Fernando Cámara serán reconocidos con el Ariel de Oro por su amplia trayectoria en el cine mexicano.

Los nominados a Guión Original son Carlos Pérez Osorio de Las tres muertes de Marisela Escobedo, Fernanda Valadez y Astrid Rondero de Sin señas particulares, Isaac Cherem y Naian González Norvind, de Leona; Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba y José Luis Briones Macías de Los Lobos; Yulene Olaizola y Rubén Imaz Castro por Selva Trágica.

Como Mejor Actriz las nominadas son Mabel Cadena por El Baile de los 41; Martha Reyes Arias de Los Lobos; Mercedes Hernández por Sin señas particulares; Mónica del Carmen de Nuevo orden y Naian González Norvind por Leona.

Los nominados a Mejor Actor son Alfonso Herrera de El baile de los 41; Armando Espitia por Te llevo conmigo; Demián Bichir por Danyka; Fernando Cuatle de Nuevo orden; Juan Pablo Medina de El club de los idealistas y Lázaro Gabino Rodríguez por Fauna.

En lo que respecta a la nominación como Mejor Director quienes pelearán por la estatuilla son Carlos Pérez Osorio por Las tres muertes de Marisela Escobedo; David Pablos de El baile de los 41; Fernanda Valadez de Sin señas particulares; Samuel Kishi Leopo de Los lobos y Yulene Olaizola directora de Selva trágica.

En esta edición las cintas que compiten por Mejor Película son El baile de los 41, Las tres muertes de Marisela Escobedo, Los lobos, Selva Trágica y Sin señas particulares.

No podía quedar excluido de esta edición el galardón a Mejor Fotografía donde competirán Carolina Costa AMC, de El baile de los 41; Claudia Becerril Bulos por Sin señas particulares; Everardo González por Yermo; Jorge Octavio Arauz Gómez de Los Lobos; y, Sofía Oggioni por Selva Trágica.

Estos y otros galardones más serán entregados el próximo 25 de septiembre, en la edición 63 de los Premios Ariel, ceremonia que será transmitida a través de Canal 22 a partir de las 21:00 horas.

Aquí la lista completa de nominados.

ACTOR
Alfonso Herrera | El baile de los 41
Armando Espitia | Te llevo conmigo
Demián Bichir | Danyka
Fernando Cuautle | Nuevo orden
Juan Pablo Medina | El club de los idealistas
Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

ACTRIZ
Mabel Cadena | El baile de los 41
Martha Reyes Arias | Los lobos
Mercedes Hernández | Sin señas particulares
Mónica Del Carmen | Nuevo orden
Naian González Norvind | Leona

COACTUACIÓN FEMENINA
Carolina Politi | Leona
Cici Lau | Los lobos
Margarita Sanz | Leona
Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo
Nailea Norvind | El club de los idealistas

COACTUACIÓN MASCULINA
Christian Vázquez | Te llevo conmigo
David Illescas | Sin señas particulares
Eligio Meléndez | Nuevo orden
Emiliano Zurita | El baile de los 41
Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
A la cabeza | Andrea Santiago
El desfile de los ausentes | Marcos Almada Rivero
La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano
Un peluche espacial | Jesús Sebastián Jaime Oviedo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Boca de culebra | Adriana Otero Puerto
Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
La felicidad en la que vivo | Carlos Morales
No seré la vida de mi recuerdo | Isabela Ripoll
Tu’un Savi | Uriel López España

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson
Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
Bisho | Pablo Giles
El día comenzó ayer | Julián Hernández
Wheels | Roberto Fiesco

DIRECCIÓN
Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
David Pablos | El baile de los 41
Fernanda Valadez | Sin señas particulares
Samuel Kishi Leopo | Los lobos
Yulene Olaizola | Selva trágica

DISEÑO DE ARTE
Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden
Dalia Reyes | Sin señas particulares
Daniela Schneider | El baile de los 41
Hania Robledo | Los lobos
Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

EDICIÓN
Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos
Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares
Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden
Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo
Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera
Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

EFECTOS ESPECIALES
José Ángel Cordero, José Martínez «Josh» | Sin señas particulares
José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica
Ricardo Arvizu | El baile de los 41
Ricardo Arvizu | Nuevo orden
Yoshiro Hernández | Yo fausto

EFECTOS VISUALES
Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41
Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos
Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe,
Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares
Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo que
deseas
Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden
Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva
trágica

FOTOGRAFÍA
Carolina Costa AMC | El baile de los 41
Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares
Everardo González | Yermo
Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos
Sofía Oggioni | Selva trágica

GUION ADAPTADO
Anton Goenechea | Perdida
Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero
Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

GUION ORIGINAL
Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares
Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona
Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos
Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN
Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar
La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez
Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
La vocera | Luciana Kaplan
Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
Volverte a ver | Carolina Corral Paredes
Yermo | Everardo González

MAQUILLAJE
Adam Zoller | Nuevo orden
Alfredo «Tigre» Mora | El baile de los 41
Gerardo Muñoz | Selva trágica
Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares
Vladimir Amok | Rencor tatuado

MÚSICA ORIGINAL
Alejandro Otaola | Selva trágica
Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41
Clarice Jensen | Sin señas particulares
Jacobo Lieberman | Leona
Kenji Kishi Leopo | Los lobos

ÓPERA PRIMA
Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
Leona | Isaac Cherem
Ok, está bien… | Gabriela Ivette Sandoval
Sin señas particulares | Fernanda Valadez
Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz
El agente topo (Chile) | Maite Alberdi
El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba
La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante
Las niñas (España) | Pilar Palomero

REVELACIÓN ACTORAL
Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares
Indira Andrewin | Selva trágica
Juan Jesús Varela | Sin señas particulares
Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos
Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

SONIDO
Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido),
Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo
José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido
directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica
Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel
Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos
Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro),
Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández «Topillo» (sonido directo)
| Sin señas particulares
Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht,
Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden

VESTUARIO
Gabriela Fernández | Nuevo orden
Kika Lopes | El baile de los 41
Nohemi González | Los lobos
Samuel Conde | Selva trágica
Ximena Guzmán | Leona

PELÍCULA
El baile de los 41 | De: Mexico City Project, El Estudio. Dir. David Pablos
Las tres muertes de Marisela Escobedo | De: VICE Studios, Scopio. Dir. Carlos Pérez
Osorio
Los lobos | De: Animal de luz films, Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de
Jalisco, Fondo de inversión y estímulos al cine (FIDECINE) – IMCINE. Dir. Samuel Kishi
Leopo
Selva trágica | De: Malacosa Cine, Varios Lobos, Manny Films, Contravia Films. Dir. Yulene
Olaizola
Sin señas particulares | De: Corpulenta Producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures,
EnAguas Cine, Nephilim Producciones. Dir. Fernanda Valadez

LDAV