El hidrocálido Rodolfo “Fito” González se coloca en primera posición de la tabla de clasificados a la final

Extraordinario nivel de competencia dentro de la quinta edición del Torneo de Calaveras de Tiro con Arco donde figuras reconocidas nacional e internacionalmente compiten por una bolsa de 13 mil dólares en efectivo, esto dentro de los eventos deportivos organizados por el Gobierno del Estado para el Festival Cultural de Calaveras 2018

 

En la ceremonia de inauguración Adolfo Medina Jefe del departamento de Deporte Escolar en el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) en conjunto con representantes de la Federación Mexicana de Tiro con Arco y la Asociación Estatal de Tiro con Arco, dieron inicio a la etapa final informando que se cuenta con grandes arqueros clasificados a la final, después de dos jornadas intensas durante el primer día de competencia.

 

Entre los clasificados en la categoría arco compuesto varonil abierto, se destaca el hidrocálido Rodolfo “Fito” González quien se cuela a la primera posición sobre el danés Shephan Hansen y Julio Fierro del Estado de Jalisco.

 

 

RECURVO VARONIL

1. ALVARADO SANTIN ANGEL – Michoacán – 582 ptos.

2. ROJAS LOPEZ Carlos Javier – México – 581 ptos.

3. BOARDMAN LOPEZ Ernesto Horacio – México – 577 ptos.

4. GUZMAN MATINEZ Israel – EDO. DE MEXICO – 577 ptos.

5. URIBE VAZQUEZ Orlando – Querétaro – 577 ptos.

RECURVO FEMENIL

1. VASQUEZ Ana Paula – México – 583 ptos.

2. VAZQUEZ SAUCEDO Ana Laura – Quintana Roo – 572 ptos.

3. ROMAN Aida – México – 570 ptos.

4. SAUCEDO CENTENO Paola – Querétaro – 568 ptos.

5. SOTO ALVARADO Yohali Patricia – Querétaro – 553 ptos.

COMPUESTO VARONIL ABIERTO

1. GONZALEZ DE ALBA Rodolfo – Mexico – 591 ptos.

2. HANSEN Stephan – Dinamarca – 589 ptos.

3. FIERRO Julio – Jalisco – 589 ptos.

4. BECERRA RIVAS Fernando – Jalisco – 586 ptos.

5. GARCIA FLORES Sebastián – Coahuila 585 ptos.

COMPUESTO VARONIL AMATEUR

1. MARTINEZ CROCI Rafael -Coahuila – 565 ptos.

2. GUTIERREZ LOPE Alexander – Jalisco – 565 ptos.

3. PEREZ CHAVEZ Pablo – Jalisco – 564 ptos.

4. VERDIN GONZALEZ Gustavo – Aguascalientes – 564 ptos.

5. GUTIERREZ LOPE Rogelio – Aguascalientes -563 ptos.

COMPUESTO FEMENIL ABIERTO

1. ZEPEDA PRECIADO Fernanda Alexis – Jalisco – 578 ptos.

2. PEREZ CHAVEZ Laura – Jalisco – 575 ptos.

3. MERINO ESCUDERO Brenda – Hidalgo – 574 ptos.

4. SANCHEZ MORALES Esmeralda – México – 574 ptos.

5. MELLADO FLORES Fátima – Coahuila – 568 ptos.

COMPUESTO FEMENIL AMATEUR

1. MELENDEZ GALINDO Zulema Fernanda – Jalisco – 559 ptos.

2. CRUZ SERAFIN Amparo Guadalupe – Zacatecas – 558 ptos.

3. HERNANDEZ JEON Ana Sofía – Jalisco -556 ptos.

4. OSUNA GARCIA Lucina Pilar – Coahuila – 555 ptos.

5. MARI PENDAS Carmen – Puebla – 552 ptos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.