Una motocicleta Harley Davidson que fue regalada al papa Francisco fue vendida en París en 241,500 euros, es decir más de 326 mil dólares, en una subasta cuyos beneficios irán destinados a la asociación Cáritas Roma.

Fue regalada por Willie G. Davidson al sumo pontífice, con motivo del 110 aniversario de la mítica marca y donada por el jefe de la Iglesia católica para la caridad romana.

La moto, una Dyna Super Glide Custom 2013 de 1.585 centímetros cúbicos, alcanzó tal monto de venta debido a que el pontífice grabó su firma en el depósito de combustible, de acuerdo con la casa de subastas Bohams.

moto_harley_papa_

La unidad tenía un precio de salida de 15 mil euros, algo más de 20 mil dólares.

“Es un récord para una moto post-vintage, es decir del siglo XXI”, se congratuló la casa de subastas Bonhams.

Pero pronto el precio comenzó a subir, hasta que un comprador vía internet, se hizo de la máquina.

Seguidamente, la casa de ventas londinense puso en venta una chamarra de piel, de la misma marca, regalada en el mismo acto.

Esta prenda de talla XL, está también firmada por el pontífice en el reverso derecho y fue adquirida por 50 mil euros.

chamarra_harley_papa

La rodada de 110 años

El papa recibió ambos regalos de Davidson, cuando la marca celebró en Roma una rodada que llegó hasta el Vaticano por sus 110 años.

Miles de motos se concentraron entonces en la Vía de la Conciliación y recibieron la bendición de su santidad, quien, sin embargo, dijo que “la potencia del placer” provoca que se sustituya a Dios por “engañosos ídolos humanos”.

En octubre, Francisco anunció que donaría los beneficios de la venta de la moto a Cáritas Roma, que señaló que dedicaría el dinero recaudado a la reforma del comedor del albergue de pobres Don Luigi di Liegro, situado en la estación Termini de Roma.