Cartelera semanal del 14 al 20 de Julio | 24 Horas
Viernes 21 de Julio, 2017

Cartelera semanal del 14 al 20 de Julio

El director de Difusión y Programación de la Cineteca Nacional, confía en que la edición número 37 del Foro Internacional de Cine mantenga su meta de 40 mil visitantes

Foto: Twitter

El director de Difusión y Programación de la Cineteca Nacional, Nelson Carro destacó que en el foro habrá cintas de Argentina, Bélgica, Filipinas, Bolivia, Estados Unidos, China, República Checa y México.

 

“Tendremos la visita del director canadiense Kazik Radwanski, de la cinta “Qué pesado este fastidio”. La edición 37 del Foro Internacional de Cine propone filmes como “El discípulo” de Kirill Serebrennikov; “Swagger: Gente con estilo”, de Olivier Babinet; “La libertad del diablo”, del mexicano Everardo González; “Kaili Blues: Canción del recuerdo”, del realizador chino Gan Bi, y “El limonero real”, de Gustavo Fontán. Así como “Yo, Olga: Historia de una asesina”, de Petr Kazda y Tomás Weinreb; “A pesar de la noche”, de Philippe Grandrieux; “Casa Roshell” de la cineasta chilena Camila José Donoso; además de “Abril y el mundo extraordinario”, del director Franck Ekinci y Chroistian Desmares, entre otras cintas.

 

 

37 FORO INTERNACIONAL

Del 14 al 31 de Julio

Estrenos

La Danza del Hipocampo 

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

Viernes 14 | Sala 7 | 15:30 y 19:00*

*Función con la presencia de la directora Gabriela Domínguez y de la productora Erika Mercado

 

SALA 1. JORGE STAHL

Viernes 14

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)

12:30 y 17:30

 

LA LIBERTAD DEL DIABLO

(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)

15:00 y 20:00

 

 

Sábado 15

37 FORO INTERNACIONAL

LA LIBERTAD DEL DIABLO

(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)

12:30 y 17:30

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)

15:00 y 20:00

 

Domingo 16

37 FORO INTERNACIONAL

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)

13:00 y 18:00

 

LA LIBERTAD DEL DIABLO

(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)

15:30 y 20:30

 

Lunes 17

37 FORO INTERNACIONAL

LA LIBERTAD DEL DIABLO

(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)

13:00 y 18:00

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)

15:30 y 20:30

 

Martes 18

37 FORO INTERNACIONAL

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)

13:30 y 18:30

 

LA LIBERTAD DEL DIABLO

(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)

16:00 y 21:00

 

Miércoles 19

37 FORO INTERNACIONAL

LA LIBERTAD DEL DIABLO

(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)

13:30 y 18:30

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)

16:00 y 21:00

 

Jueves 20

37 FORO INTERNACIONAL

NOCTURNO

(Luis Ayhllón, México, 2016, 90 min, B)

12:30 y 17:30

 

YO, OLGA. HISTORIA DE UNA ASESINA

(Petr Kazda y Tomáš Weinreb, República Checa-Polonia-Francia-Eslovaquia, 2016, 105 min, C)

15:00 y 20:00

 

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

Viernes 14

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

14:00 y 19:00

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

16:15 y 21:15

 

Sábado 15

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

14:00 y 19:00

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

16:15 y 21:15

 

Domingo 16

37 FORO INTERNACIONAL

QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO

(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)

12:30 y 17:30*

*Función con la presencia del director Kazik Radwanski

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)

15:00 y 20:00

 

Lunes 17

37 FORO INTERNACIONAL

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)

12:30 y 17:30

 

QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO

(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)

15:00 y 20:00

 

Martes 18

37 FORO INTERNACIONAL

QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO

(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)

13:00 y 18:00

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)

15:30 y 20:30

 

Miércoles 19

37 FORO INTERNACIONAL

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)

13:00 y 18:00

 

 

QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO

(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)

15:30 y 20:30

 

Jueves 20

37 FORO INTERNACIONAL

QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO

(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)

13:30 y 18:30

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)

16:00 y 21:00

 

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

 

Viernes 14

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00 y 16:00

 

CERCAS

(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)

18:00 y 21:00

 

Sábado 15

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

12:45 y 14:45

 

CERCAS

(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)

17:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL HALCÓN MALTÉS

(John Huston, EUA, 1941, 101 min, B)

20:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Domingo 16

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

12:00, 14:00 y 16:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL HALCÓN MALTÉS

(John Huston, EUA, 1941, 101 min, B)

18:00*

*Subtitulaje electrónico

 

CERCAS

(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)

20:15

 

Lunes 17

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00 y 16:00

 

CERCAS

(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)

17:45 y 21:00

 

Martes 18

37 FORO INTERNACIONAL

KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO

(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)

12:30 y 17:30

 

EL LIMONERO REAL

(Gustavo Fontán, Argentina, 2016, 77 min, A)

15:00 y 20:00

 

Miércoles 19

37 FORO INTERNACIONAL

EL LIMONERO REAL

(Gustavo Fontán, Argentina, 2016, 77 min, A)

12:30 y 17:30

KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO

(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)

15:00 y 20:00

 

Jueves 20

37 FORO INTERNACIONAL

KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO

(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)

13:00 y 18:00

 

 

EL LIMONERO REAL

(Gustavo Fontán, Argentina, 2016, 77 min, A)

15:30 y 20:30

 

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

Viernes 14

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:30

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

20:30

 

Sábado 15

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

21:30

 

Domingo 16

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

12:30

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

15:00

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

17:30 y 20:30

 

LUNES 17

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS JOHN STEINBECK

COORDINA CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

Martes 18

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00

 

CERCAS

(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)

16:00

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

18:45 y 21:15

 

Miércoles 19

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00

 

CERCAS

(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)

16:00

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

18:45 y 21:15

 

Jueves 20

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

15:00

 

CONVERSANDO CON CINEASTAS: TATIANA HUEZO

PROYECCIÓN EL LUGAR MÁS PEQUEÑO

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

Viernes 14

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

15:45

 

Sábado 15

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

14:30 y 18:30

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

16:15

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

20:15

 

Domingo 16

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

14:30 y 18:30

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

16:15

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

20:15

 

Martes 18

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

14:30 y 18:30

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

16:15

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

20:15

 

Miércoles 19

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

14:30 y 18:30

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

16:15

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

20:15

 

Jueves 20

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

14:30 y 18:30

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

16:15

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

20:15

 

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

 

Viernes 14

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:00

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

16:00 y 18:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

20:00

 

Sábado 15

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:00

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

16:00 y 18:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

20:00

 

Domingo 16

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:00

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

16:00

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

18:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

20:00

 

Martes 18

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:45

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

16:45

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

Jueves 20

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:45

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

16:45

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

18:45

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

20:45

 

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

Viernes 14

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:00 y 17:30

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

15:30 y 19:00*

*Función con la presencia de la directora Gabriela Domínguez y de la productora Erika Mercado

 

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

21:30

 

Sábado 15

37 FORO INTERNACIONAL

CANCIÓN DE CUNA PARA EL MISTERIO TRÁGICO

(Lav Diaz, Filipinas-Singapur, 2016, 488 mins.)

14:00

*Dos intermedios de 10 min

 

Domingo 16

37 FORO INTERNACIONAL

CANCIÓN DE CUNA PARA EL MISTERIO TRÁGICO

(Lav Diaz, Filipinas-Singapur, 2016, 488 mins.)

14:00

*Dos intermedios de 10 min

 

Lunes 17

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:00 y 17:30

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

15:30 y 19:00

 

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

21:00

 

Martes 18

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:00 y 17:30

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

15:30 y 19:00

 

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

21:00

 

Miércoles 19

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:00 y 17:30

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

15:30 y 19:00

 

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

21:00

 

Jueves 20

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:00 y 17:30

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

15:30 y 19:00

 

ANGUSTIA

(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)

21:15

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

Viernes 14

CHURCHILL

(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)

15:00

 

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

17:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

DONDE MIENTE LA VERDAD

(Atom Egoyan, Estados Unidos, Canadá, Reino Unido, 2005, 107 min.)

19:30*

*Subtitulaje electrónico

 

ARARAT

(Atom Egoyan, Canadá, Francia, 2002, 115 min.)

22:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Sábado 15

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

13:30 y 17:30

 

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

15:30

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

ADORACIÓN

(Atom Egoyan, Canadá, 2008, 101 min.)

19:30*

*Subtitulaje electrónico

 

CHURCHILL

(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)

21:45

 

Domingo 16

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

13:15

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

15:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

EXÓTICA

(Atom Egoyan, Canadá, 1994, 103 min.)

17:15

 

UNA PROPUESTA ATREVIDA

(Atom Egoyan, Estados Unidos, Canadá, Francia, 2009, 96 min.)

19:30*

*Subtitulaje electrónico

 

Lunes 17

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

15:15

 

CHURCHILL

(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)

17:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

EL NUDO DEL DIABLO

(Atom Egoyan, EUA, 2013, 114 min, B15)

19:30

 

Martes 18

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

15:15

 

CHURCHILL

(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)

17:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

CAUTIVA

(Atom Egoyan, Canadá, 2014, 113 min, B)

19:30

 

Miércoles 19

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

15:15

 

CHURCHILL

(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)

17:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá-Alemania, 2015, 95 min.)

19:30

 

Jueves 20

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

14:15

 

CHURCHILL

(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)

16:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá-Alemania, 2015, 95 min.)

18:30

 

CALENDARIO

(Atom Egoyan, Armenia, Canadá, Alemania, 1993, 74 min.)

21:00*

*Subtitulaje electrónico

 

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

 

Viernes 14

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

14:45 y 19:15

 

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

16:45 y 21:15

 

Sábado 15

MATINÉ INFANTIL

ANINA

(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)

12:00

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

14:15 y 18:45

 

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

16:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

ESCENAS FAMILIARES

(Atom Egoyan, Canadá, 1987, 86 min.)

21:00

 

Domingo 16

MATINÉ INFANTIL

ANINA

(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)

12:00

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

14:15 y 18:45

 

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

16:15 y 20:45

 

Martes 18

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

14:15 y 18:45

 

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

16:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

PARTES HABLADAS

(Atom Egoyan, Canadá, 1989, 93 min.)

21:00

 

Miércoles 19

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

14:15 y 18:45

 

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

16:15

 

ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN

DULCE PORVENIR

(Atom Egoyan, Canadá, 1997, 110 min.)

21:00

 

Jueves 20

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

14:00 y 18:45

 

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

16:00 y 20:45

 

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

 

Viernes 14

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

15:15

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

17:15

 

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

OJOS BIEN CERRADOS

(Stanley Kubrick, Reino Unido-Estados Unidos, 1999, 159 min, C)

19:45

 

Sábado 15

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

15:00

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

17:00 y 21:30

 

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

EL PRIMER KUBRICK: EL PADRE VOLADOR

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1951, 9 min, B15)

 

EL DÍA DEL COMBATE

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1951, 16 min, B)

 

LOS MARINOS

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1953, 30 min, B)

 

MIEDO Y DESEO

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1953, 68 min, B)

19:00

 

Domingo 16

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

12:30 y 16:45

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

14:45 y 21:00

 

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

EL BESO DEL ASESINO

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1955, 68 min, A)

19:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Lunes 17

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

14:45 y 21:15

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

16:45

 

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

CASTA DE MALDITOS

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1956, 83 min, B15)

19:15*

*Subtitulaje electrónico

 

Martes 18

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

14:45 y 21:15

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

16:45

 

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

PATRULLA INFERNAL

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1957, 87 min, B)

19:15*

*Subtitulaje electrónico

 

Miércoles 19

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

14:45

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

16:45

 

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK

ESPARTACO

(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1960, 197 min, A)

19:15*

*Subtitulaje electrónico

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

 

Viernes 14

SHORTS MÉXICO

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aprox. 90 min.)

20:30

 

24 Horas en los Estados

Avanza tecnificación del campo en Morelos: Graco Ramírez

El gobernador afirmó ha cumplido con su palabra de apoyar al campo y mejorar la calidad de las familias

Quiero llevar las propuestas de los ciudadanos al PAN: Moreno Valle

El presidente de la Comisión Política Nacional del Acción Nacional reiteró que se debe eliminar el fuero, porque esa figura está rebasada

Morelos pide a SCT determinar medidas de seguridad para habitantes aledaños al Paso Express

El objetivo es garantizar la integridad física y los bienes de las personas que viven en la zona colindante

Elisa Queijeiro: Una mirada humanista (+video)

Se necesita valentía para vivir realmente libre, afirma la escritora